Домашние животные Ижевска "Ижпетс"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Домашние животные Ижевска "Ижпетс" » Лошади » День Открытых Дверей в Терском конном заводе - 2013


День Открытых Дверей в Терском конном заводе - 2013

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В августе этого года сбылась моя давняя мечта – побывать в Терском конном заводе, и не просто побывать,  а стать свидетельницей грандиозного праздника – Дня Открытых Дверей 2013 Терского конного завода. Вот об этом празднике я и хочу рассказать - так сказать, поделиться своими впечатлениями :)

День Открытых Дверей 2013 проходил на самом деле три дня подряд, с 23 по 25 августа.

23 августа проходило Национальное шоу «Звезда Пятигорья» (категории С), на котором фактически велась бонитировка поголовья арабских лошадей и выбирались в разных половозрастных группах лошади, которые на следующий день должны были участвовать в сравнении для выявления победителя (Чемпиона) шоу.

Полный каталог Национального шоу «Звезда Пятигорья» (категории С), а также его результаты и полный фотоотчет вы найдете вот в этой  теме Каталог Национального шоу "Звезда Пятигорья 2013" (с результатами)

24 августа на территории Терского племенного конного завода (ТПКЗ) проходили непосредственно праздничные мероприятия Дня Открытых Дверей 2013.

Началось все с торжественной части, на которой зрители могли увидеть выступления танцевальных и музыкальных коллективов, стать свидетелями конного театрализованного шоу, которое показывало историю создания арабской лошади и историю возникновения Терского конного завода (все в этом шоу было ну ооооочень схематично, но, тем не менее, красиво :))

http://s7.uploads.ru/t/zTAjb.jpg
http://s7.uploads.ru/t/DBi8x.jpg
http://s7.uploads.ru/t/1bgqv.jpg
http://s7.uploads.ru/t/AvyL7.jpg
http://s7.uploads.ru/t/rRG7b.jpg

Также в праздничной программе нашлось место юным спортсменам, занимающимся в конном заводе, которые в стихотворной форме попросили спонсоров мероприятия (коих было немало) о помощи в создании на территории Терского конного завода детско-юношеской конно-спортивной школы (кто бы мог подумать, что в ТПКЗ нет своей конно-спортивной школы! :( )

http://s7.uploads.ru/t/HkLon.jpg
http://s6.uploads.ru/t/3hdsk.jpg

Своеобразными "вставками" в торжественную часть праздника были показы лошадей производящего состава ТПКЗ – жеребцов и конематок:

http://s6.uploads.ru/t/jLuKv.jpg
http://s7.uploads.ru/t/abYHN.jpg
http://s6.uploads.ru/t/gtv1Z.jpg
http://s7.uploads.ru/t/yZNoA.jpg

Одной из "звезд" показа стала лошадь, принадлежащая Президенту РФ В.В. Путину, – серый жеребец арабской породы по кличке Сирдар 1998 г.р (Nejma Zomorrod – Santa-Pavoda Statement, зав. к/з шейха Х.Х. Мансура бин Заеда аль Нахаеда ОАЭ), который был подарен Путину арабским шейхом:

http://s7.uploads.ru/t/TnXtp.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Wovzu.jpg

Сейчас Сирдар находится на постое в ТПКЗ и входит в производящий состав завода.

Закончилась торжественная часть массовым запуском воздушных шаров:

http://s6.uploads.ru/t/yXzQP.jpg
http://s6.uploads.ru/t/tn9JO.jpg
http://s6.uploads.ru/t/QZ1o2.jpg

0

2

А затем началась еще одна увлекательная часть праздника – лотерея, главным призом в которой стал жеребец арабской породы по кличке Хорунжий (2000 г.р., вице-чемпион России 2004 г.):

http://s6.uploads.ru/t/G71uO.jpg
http://s6.uploads.ru/t/JrX94.jpg

Кстати, хочу отметить на фото "особенности местного менталитета".
Я купила билет в так называемую "гостевую зону", в которой под навесом располагались трибуны и бесплатно раздавались прохладительные напитки. Кроме того, были еще две vip-зоны – для спонсоров и просто для почетных гостей. Так вот, если вы обратите внимание на фото, то все участники торжественной части стоят к объективу камеры, мягко говоря, своими "пятыми точками", а лицом в сторону спонсорской vip-зоны. Приходится признать, что данная мера (всяческий почет и уважение спонсорам, а остальным гостям – ну как придется) – вынужденная, т.к. без спонсорской помощи, даже несмотря на  огромный энтузиазма сотрудников ТПКЗ, еще в начале 2000-ых годов Терский конзавод мог потерять свое поголовье. Увы, и это не раз отмечалось главным зоотехником завода Бирюковой О.П., были в истории ТПКЗ и такие тяжелые времена
:(

Главный приз лотереи выиграла девушка из спонсорской vip-зоны (теперь вы понимаете, почему меня это не удивило? :D):

http://s7.uploads.ru/t/GzApJ.jpg
http://s6.uploads.ru/t/OKAnB.jpg

0

3

После того, как все призы лотереи были разыграны, началось самое интересное для меня мероприятие – сравнение лошадей, занявших первые два места в своих половозрастных группах на вчерашнем отборе Национального шоу "Звезда Пятигорья 2013" (категории С).

В результате лучшей кобылой-юниором стала Аурелия Терск рыж., 20.02.2010 (Победитель – Артемида – Мукомол, зав., влад. ТПКЗ №169):

http://s7.uploads.ru/t/GjwDU.jpg

Лучшим жеребцом-юниором стал Эль Фарид сер., 25.02.2010 (Ekstern – El Dahma – Verbum, зав. П. Фирлаг, Польша, влад. ТПКЗ №169):

http://s7.uploads.ru/t/FT7Ru.jpg

На сравнении юниоров лучшим юниором стала Аурелия Терск рыж., 20.02.2010 (Победитель – Артемида – Мукомол, зав., влад. ТПКЗ №169):

http://s6.uploads.ru/t/NXEri.jpg

Лучшей кобылой старшего возраста признана Плаза сер., 28.01.2003 (Балатон – Перспектива – Пилигрим, зав., влад. ТПКЗ №169):

http://s7.uploads.ru/t/M4HP6.jpg

Лучший жеребец старшего возрастаНапевный  рыж.,17.04.2006 (Пилигрим – Нагрузка – Гусар, зав., влад. ТПКЗ №169):

http://s7.uploads.ru/t/gKe3G.jpg

На сравнении лошадей старшего возраста победил Напевный  рыж.,17.04.2006 (Пилигрим – Нагрузка – Гусар, зав., влад. ТПКЗ №169):

http://s7.uploads.ru/t/NkAPa.jpg

И, наконец, при сравнении лучшего юниора и лучшей лошади старшего возраста, Чемпионом Национального шоу "Звезда Пятигорья 2013" (категории С) стал Напевный  рыж.,17.04.2006 (Пилигрим – Нагрузка – Гусар, зав., влад. ТПКЗ №169):

http://s7.uploads.ru/t/rYk8W.jpg
http://s6.uploads.ru/t/BMPZa.jpg

0

4

Но на этом праздник не закончился. Впереди еще было награждение хендлеров (именно так называют людей, выставляющих на шоу арабских лошадей):

http://s6.uploads.ru/t/dfRzv.jpg
http://s7.uploads.ru/t/8DuQN.jpg

Мне очень понравилась работа этих замечательных мужчин! Насколько ласково и в то же время серьезно они общались с лошадьми! Как ювелирно точно ставили лошадей в стойку, добиваясь максимально красивого показа! Увы, словами и фотографиями этого не передать – это надо видеть вживую, впрочем, как и самих арабских лошадей с их красотой, грацией и удивительным темпераментом!

Параллельно с финальной частью Национального шоу «Звезда Пятигорья» (категории С) на другой площадке ТПКЗ проходил детский костюмированный конкур. К сожалению, я увидела уже только награждение победителей, поэтому фотографий самого детского конкура у меня нет, но костюмы были классные! Видно, что дети тщательно и серьезно готовились к шоу, и думаю, что и выступали они тоже очень хорошо.

Но зато, пока не "умерли" аккумуляторы в фотоаппарате, я смогла поснимать взрослый конкур 120 см:

http://s7.uploads.ru/t/DqKwJ.jpg
http://s7.uploads.ru/t/aOndI.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Z07iW.jpg
http://s7.uploads.ru/t/6PdEZ.jpg
http://s6.uploads.ru/t/QzobF.jpg
http://s7.uploads.ru/t/BwUW1.jpg

Приятно удивило, что спортсменов было меньше, чем лошадей (т.е. один и тот же спортсмен выступал на двух-трех лошадях). В Ижевске, как правило, на конкуре видишь обратную ситуацию – на одной и той же лошади выступает несколько всадников. Ну и, конечно, уровень всадников и уровень лошадей был несравнимо выше того, что я видела в Ижевске. Завидую белой завистью ставропольским спортсменам :)

Кроме мероприятий, непосредственно связанных с лошадьми, в программе праздника было много развлечений как для взрослых, так и для детей – полеты на воздушном шаре, бесплатное катание на лошадях, детский городок, экскурсии по конюшням конного завода и рассказы об истории создания и развития ТПКЗ, продавались сувениры с тематикой ТПКЗ и с фотографиями знаменитых лошадей, выращенных в конном заводе (разумеется, я затарилась кучей сувениров, поскольку не могла выбрать что-то одно :))

Последний день праздника День Открытых Дверей 2013 Терского конного завода, 25 августа, проходил не в самом ТПКЗ, а в Пятигорске, где на знаменитом Пятигорском ипподроме проводились скачки. Но туда я уже не поехала, т.к. помимо посещения ТПКЗ, в мою программу пребывания на КавМинВодах входило еще много других мероприятий. Но это рассказ уже совсем для другой темы :)

0


Вы здесь » Домашние животные Ижевска "Ижпетс" » Лошади » День Открытых Дверей в Терском конном заводе - 2013