Домашние животные Ижевска "Ижпетс"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Домашние животные Ижевска "Ижпетс" » Грызуны и кролики » Что нужно знать о шиншилле


Что нужно знать о шиншилле

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Шиншилла — маленький растительноядный зверек. В природе шиншиллы обитают в высокогорных районах Чили, Аргентины, Перу, Боливии. Для этих мест характерны резкие перепады температуры и скудная растительность, но шиншиллы приспособились добывать себе пищу, прятаться от хищников и избегать непогоды.
http://s003.radikal.ru/i204/1102/04/f06bea04c4f7.jpg

Живут эти зверьки небольшими колониями, селятся в расщелинах скал на высоте 2000—4000 метров над уровнем моря. Шиншиллы — ночные животные: их активное время начинается с наступлением сумерек и прекращается с лучами солнца.

В неволе шиншиллы живут до 20 лет. Вес взрослой особи составляет 500—700 граммов, длина туловища — 20—35 см, длина хвоста — 10—15 см. У шиншиллы благодаря крупным черным глазам очень выразительная мордочка. Округлые уши длиной 3—6 см, расположенные на макушке, очень подвижны. В нижней части щек у шиншиллы усы — вибрисы 8—10 см длиной. Торчащие в разные стороны вибрисы помогают шиншилле ориентироваться в сумерках или в темных, тесных расщелинах скал, где они живут. Шиншилл, благодаря своей пушистой шубке производит впечатление упитанного зверька, который вряд ли пролезет в узкую расщелину, но это впечатление обманчиво. Тело зверьков может сжиматься с боков, помогая шиншилле пролезать в узкие пустоты.

Природный цвет шиншилл — голубовато-серый (пепельный), брюшко при этом почти белое. Но сегодня, благодаря работе селекционеров, шиншиллы щеголяют в шубках от светло-серого до темно-серого цвета с голубоватым оттенком, в бежевых, черных и белых «нарядах».
http://s40.radikal.ru/i090/1102/1e/fdb2eb4f78b7.jpg

Что нужно домашней шиншилле?

Несмотря на то, что история одомашнивания шиншиллы в России насчитывает уже несколько десятков лет, эти необычные зверьки остаются все-таки экзотическими, а потому требуют соответствующего ухода и условий для нормальной жизни.

Многие считают, что шиншиллы так же неприхотливы и этого забавного зверька можно подарить ребенку. Но это опасные заблуждения! Прежде чем искать своего «шушика», надо подумать о том, сможете ли вы обеспечить питомца всем необходимым.

http://s016.radikal.ru/i337/1102/e4/4c795843685f.jpg

Итак, что нужно шиншилле для нормальной жизни?


Температурный режим. В комнате, где живет шиншилла, всегда должен быть свежий воздух, но не должно быть сквозняков: на сквозняке шиншиллы легко простужаются. Оптимальная температура помещения — 18—20°C. Температура 25°C — критическая, при 26°C зверек может получить тепловой удар и погибнуть. Шиншиллы легче переносят холод, чем перегрев. Влажность воздуха желательна 50—70%. Поэтому для поддержания оптимального температурного режима желателен кондиционер, особенно в жаркое время года.

Режим дня. Шиншиллы ведут ночной образ жизни, поэтому днем им необходим покой и относительная тишина. Громкие звуки музыки, внезапные хлопки, крики детей возле клетки — особенно днем — могут привести к стрессу и, как следствие, к болезни.

Шиншиллы, вообще, чувствительны к звуковым и световым раздражителям. Возле клетки нельзя делать резких движений, кричать, включать резко свет в комнате — словом, все время надо думать о том, что в комнате есть маленькое и пугливое существо. Да, да! Резкое включение света может убить шиншиллу. Со временем, конечно, зверек привыкнет к особенностям жизни в вашем доме, но первые месяцы, даже первые полгода, надо быть крайне осторожным и внимательным, чтобы в буквальном смысле смертельно не напугать «шушика».

Условия и уход. Дом шиншиллы — клетка или витрина, которая выполняется на заказ, — занимает немало места. Причем, для шиншиллы нужна клетка гораздо больших размеров, чем для попугайчика или морской свинки. Высота ее должна быть не менее 70 см, да и в ширину нужны хотя бы 50 см — зверек подвижный, и ему надо где-то бегать и прыгать. И, конечно, для клетки надо найти место, не только исходя из габаритов, но и учесть особенности зверька. Желательно разместить ее в относительно тихой комнате, в которой днем можно создавать полумрак. Клетка должна находиться вдали от отопительных приборов и открывающихся окон, не на проходе и не на сквозняке, а также не стоять вплотную к торцевой стене дома.
http://s012.radikal.ru/i320/1102/00/93fdc611578e.jpg

Мусор в клетке нужно убирать ежедневно, генеральную уборку проводить раз в неделю: шиншиллы очень чистоплотные существа, жить в грязи они не любят и в качестве протеста могут заболеть.

Шушику, кроме гранулированного корма и сена, которые составляют основной рацион, необходимы веточки (но не любого дерева) для стачивания зубов, специальные соляные колесики, витамины, полезные лакомства, которые, как правило, приходится заготавливать самим(вяленые одуванчики и листья крапивы, сушеные дольки яблока).
http://s004.radikal.ru/i208/1102/ff/cc6ac37e968d.jpg

Шиншилле жизненно необходимы песочные ванны — именно так они купаются. Песок для шиншлиллячей бани нужен особый, похожий на пыль. Он продается в зоомагазинах, песок хорошего качества стоит недешево.

Шиншиллы — общительны и любопытны. Без внимания тех, к кому они привыкают, начинают грустить. Но они не терпят фамильярности, не любят, когда их тискают и берут в руки, когда они того не хотят, поэтому шиншиллы в меньшей степени подходят в качестве подарка ребенку. Дети, желая удержать юркого зверька, могут навредить ему, сжав посильнее. Да и напугать шиншиллу совсем несложно.
http://s49.radikal.ru/i123/1102/81/0bb609546937.jpg

Покупая шушика, надо также учесть, что не в каждой ветеринарной клинике есть врач, который сможет помочь зверьку в случае болезни. Приготовьтесь к тому, что вам придется ездить на другой конец города, чтобы сделать больному зверьку укол, а лучше, конечно, заранее найти «шиншиллью» ветклинику или доктора, к которому в случае проблем можно будет обратиться.

Это немногие, но основные пункты, о которых стоит подумать, прежде чем заводить шиншиллу.

Но наверно, если в жизни с шиншиллой были бы одни проблемы, они не стали бы такими популярными. Безусловно, у этого зверька есть целый ряд преимуществ перед другими «домашними» грызунами и питомцами.

Шиншиллы — очень сообразительные зверьки, которые достаточно легко обучаются разным навыкам и запоминают правила хозяина.

Шиншиллы не имеют запаха, так как у них нет потовых и сальных желез, а также на их шерсть редко возникают аллергические реакции.

Кормить шиншиллу в домашних условиях надо всего раз в день и вовремя менять воду в поилке.

Шиншиллы дружелюбны и в нормальной, а иногда и даже в стрессовой (например, когда надо поймать зверька), ситуации не кусаются. Шиншиллы не царапаются — у них нет острых когтей.

Шиншиллы долго живут...


Да и просто — они замечательные!

http://i008.radikal.ru/1102/80/d9ae4bfbc4a8.jpg

Статья и фото взяты мною с простор интернета...

0

2

эх)думала тут нет этой темы)))думала внесу свой вклад в развитие)))

0

3

Iris написал(а):

)думала внесу свой вклад в развитие)))

Так вносите  :flag: Будем рады! Рассказывайте, показывайте своих шиншиков! Еще про окрасы не рассказано

0

4

А на последнем фото - ангорская шиншиллка. Дорогууущая)))

0

5

Алена, рада, что и ты подтянулась на форум  :flag: Показывай своих красавцев, балуй нас красотой

0


Вы здесь » Домашние животные Ижевска "Ижпетс" » Грызуны и кролики » Что нужно знать о шиншилле