Домашние животные Ижевска "Ижпетс"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Домашние животные Ижевска "Ижпетс" » Грызуны и кролики » Вы решили завести дегу


Вы решили завести дегу

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Итак, Вы решили завести дегу.

1. Дом дегу.
Прежде чем принести зверька в дом, необходимо подготовить его место обитания.
При сооружении жилища для дегу следует помнить, что  эти зверьки охотно и много бегают, карабкаются и прыгают. Следует также помнить, что своими  острыми зубками дегу легко прогрызают дерево и картон. Поэтому нужно создавать достаточно надежное и просторное жилище.
Идеальным  вариантом для вашего питомца будет проволочный вольер с хорошей вентиляцией, площадью пола в один квадратный метр и боковыми стенками высотой около 70 см.
Помните, что прутья вольера не должны быть изготовлены из пластика и не должны иметь пластиковую облицовку, так как дегу немедленно примется грызть их.
Торцевую сторону вольера можно отделать стеклом. Также можно сделать вольер встроенным, например, между двумя шкафами, но задняя стенка должна быть обязательно обшита «непрогрызаемым» материалом, потому что  ваш дегу, повинуясь природному инстинкту, будет грызть обои или краску со стены. Это может привести к печальным последствиям.
При выборе места для вольера следует помнить, что дегу не выносят жары и не любят продолжительного воздействия прямого солнечного света. Холод и высокая влажность также оказывают на этих зверьков очень вредное воздействие. Лучше всего дегу чувствуют себя при комнатной температуре.
Если в нижней части вольера, который вы подготовили для вашего питомца, присутствует поддон, можно заполнить его подстилкой до самых краев. Для этих целей подойдет древесный наполнитель и опилки. Производить генеральную уборку вольера бывает достаточно раз в неделю. При этом следует полностью заменять подстилку.
ПОМНИТЕ! - При надлежащем уходе за дегу рядом с его вольером обычно не бывает никакого запаха.
На подстилку нужно уложить несколько керамических трубочек, опрокинутые цветочные горшки с отверстиями для стока воды, устойчивые домики для сна, а также камни, крупные корни, кирпичики, черепицу и т.п.
Дегу любят грызть натуральные сучья с корой, особенно по душе им сучья груши, вербы, каштана и ясеня.
Сбоку вольера вы можете подвесить дополнительные спальные домики и установить поилки (из стекла и металла, но не из пластика) и кормушки для сена и корма. Также сбоку от клетки вешается специальная поилка для грызунов. Воду нужно менять как можно чаще.
Следует позаботиться и о достаточных возможностях для физических упражнений дегу. Лестницы-стремянки, веревки, деревянные дощечки разной высоты вызовут у зверька огромный интерес и желание по ним полазить. Можно даже создать в вольере настоящие «деревья для лазанья».  При этом не забывайте также, что свободные прогулки по комнате - важнейший момент жизни этих животных. Ведь вне своего дома любопытные зверьки находят так много нового и интересного, что можно хорошенько исследовать и обнюхать.
Кроме этого, необходимо поставить в клетке большое колесо, в идеале диаметром не меньше 20 см. Лучше железное, пластмассовое зверьки очень быстро разгрызут. Это обеспечит животному необходимую нагрузку.
В случае если колесо устанавливается на ножках на  дно клетки, то лучше его наоборот, подвесить, потому что поперечная распорка в самом колесе и подставка начинают действовать как гильотина, в случае если во время движения зверек высунет морду за пределы колеса.
Для дегу также можно соорудить простенький гамак – кусок крепкой ткани за 4 угла привязать к потолку клетки. Дегу очень любят гамаки. Или же гамаки более крепкие можно купить в зоомагазине. Так же кроме гамаков подходят подвесные домики-палатки.

2. Повадки дегу.
Прежде всего, нужно запомнить, что дегу – это животные-беглецы, у которых не существует атакующей стратегии, поэтому при опасности они ищут спасение в бегстве. Все мелкие животные, в том числе и дегу, не переносят, когда на них что-то надвигается сверху, поскольку, в силу природного инстинкта,  каждое движение сверху они расценивают как нападение хищной птицы.
ПОМНИТЕ!  Никогда не берите вашего дегу рукой сверху. Говорите с ним только ровным и спокойным голосом.
Дегу – чрезвычайно «социальные» зверьки. Это обусловлено привычкой к стадному образу жизни. Дегу постоянно ищут общения с собратьями и объясняются друг с другом,  с помощью разных звуков. Жизнь группы дегу регулируется строгой «иерархией», у каждого зверька есть свой  «ранг».
У дегу довольно хорошо развит язык тела, с помощью которого они могут выражать целую гамму переживаний: страх, внимание, защиту, предупреждение соплеменников, любопытство и т. д.
Если дегу кто-то не нравится, он встает на дыбы и поворачивается к противнику, скаля зубы, при этом его мех приподнимается. Если вы заметили, что животное ведет себя подобным образом по отношению к вам, то лучше оставьте его на время в покое.
Новичка, подселенного в уже сложившуюся группу «старожилы» сначала интенсивно обнюхивают, прежде чем решить признать «пришельца», или же изгнать его из стада. Нежелательный сосед подвергается нападению, при этом соперники, если их вовремя не разнять,  могут довести дело до кровопролития.
Ни в коем случае нельзя:
- хватать дегу рукой сверху.
- удерживать животное, если оно пытается вырваться из рук.
- пытаться поймать убегающего дегу.
- пытаться вытащить дегу из спального домика с помощью силы.

3. Зрение дегу.
Органы зрения у дегу развиты довольно плохо. Хотя расположение их глаз обеспечивает достаточно полный круговой обзор и позволяет  животному своевременно обнаруживать врагов, даже находящихся сзади. Несмотря на это глаза дегу не способны достаточно резко воспринимать объекты, находящиеся на значительном расстоянии от них.

4. Слух.

У дегу очень хороший слух. Об этом можно судить хотя бы по длинным ушам, работающим, как своеобразные «локаторы». Между собой эти грызуны объясняются высокочастотными звуками, которые находятся вне диапазона слухового восприятия человека. Прекрасные акустические способности дегу имеют для них такое же значение, как и отличное обоняние. 

5. Здоровье дегу.

Здоровый дегу – весел и подвижен. У него  ясные глаза, чистые ушки, сухой нос и густая блестящая шерсть. У него нормальные выделения. А, также, отличный аппетит и он живо интересуется окружающим миром.
Если же у зверька мутные глаза, взъерошенная, неухоженная шерсть и отсутствие аппетита - это явные признаки заболевания.
Линия спины у здорового дегу изогнутая, что с точки зрения анатомии является естественным.
Чтобы определить – не страдает ли ваш питомец избыточным весом, то просто посмотрите на него сверху, когда он бежит. У здорового зверька живот не должен сильно выступать за линию таза.
Купать дегу категорически запрещено. Для поддержания чистоты животного нужно раз в день ставить в клетку ванночку со специальным песком для купания, который можно приобрести в зоомагазинах.

6. Корм для дегу.
Одним из основных продуктов питания дегу в домашних условиях является сено, которое всегда должно быть в клетке у вашего питомца в достаточном количестве. Сено нужно убирать и подкладывать каждый день.
Так же существуют специальные корма для дегу в зоомагазинах. Как правило, я делаю так – покупаю обычные прессованные зеленые гранулы Витакрафт для шиншилл. И покупаю какой-нибудь корм для дегу, типа бельгийского Престижа (можно брать и корм для шиншилл, только следить за тем, что Вы кладете в миску, так как во многих кормах для шиншилл попадается изюм и сушеные бананы), в котором очень много различных компонентов, но как раз обычных зеленых гранул мало, поэтому от такого корма зверьки могут быстро набирать вес. И мешаю прессованные гранулы в отношении два к одному с бельгийским.
Готовой пищи, если это развесной корм или гранулы,  питомцу можно давать от 10 до 20 грамм в день, что соответствует одной-двум полным столовым ложкам.
Также в рацион к дегу можно добавлять зеленую пищу.
В качестве зеленой и сочной пищи для дегу подходят не все фрукты и овощи. Так, например, большинство сортов капусты (краснокочанная, белокочанная, кольраби) в больших количествах скорее вредны для дегу, хотя они им и нужны. Употребляемая в большом количестве капуста вызывает у дегу вздутие живота. Наиболее безвредна для пищеварительной системы этих зверьков цветная капуста. Так же цитрусовые вредны для дегу, и многие сладкие продукты.
Из овощей для дегу более других подходят: морковь, редька и цветная капуста. В умеренных количествах можно включать в меню маленького грызуна салат, белокочанную капусту и варёный картофель
Иногда дегу можно давать в качестве лакомств орешки, крекеры и семечки подсолнечника. Делать это следует нечасто, так как данные продукты содержат много жиров и быстро приводят к образованию лишнего веса.

7. Болезни.
Дегу по природе своей диабетики, именно поэтому нельзя давать им сладкие продукты – изюм, сущеные бананы, сухофрукты, любые сладости, конфеты, печенье. У дегу, заболевшего сахарным диабетом, часто появляется «бельмо» на глазу. Глаза зверька становятся молочного цвета или посередине зрачка возникает белое пятно. Распознать диабет можно по тому, что животное испытывает постоянную жажду и у него происходит частое мочеиспускание. Корм с большим содержанием жира тоже может быть причиной диабета. От корма, содержащего много жиров, дегу быстро полнеет, что опять же способствует развитию «сахарной болезни». Вследствие этого, правильно сбалансированное питание является одним из важнейших средств профилактики диабета у дегу.
Если ваш дегу не имеет возможности постоянно стачивать зубы обо что-нибудь твердое, то они у зверька рано или поздно станут слишком длинными, что приведет к деформации челюстей. В таком случае у грызуна сразу начинаются проблемы с приёмом пищи, и он зачастую остается голодным, потому что любая попытка поесть вызывает у него острую боль.
Поэтому, если вы заметили, что животное внезапно начинает игнорировать корм и теряет в весе, нужно срочно везти его к ветеринарному врачу. Врач с помощью специальных инструментов устранит проблему
Поэтому следует помнить, что в клетке всегда должны быть твердые предметы, которые мог бы грызть питомец.
Для этого подойдут:
- кора ели, ветки плодовых и ореховых деревьев, каштаны.
ПОМНИТЕ! Нельзя срезать ветки с деревьев обработанных ядохимикатами и  растущих по обочинам автомобильных дорог;
- черствый хлеб без плесени. (Не следует давать его слишком часто, иначе дегу быстро располнеет и заболеет);
- необработанная мягкая древесина, которую можно приобрести в зоомагазине;
- корни неядовитых растений;
- шишки деревьев хвойных пород;
- специальные деревянные брусочки из зоомагазина.
Дегу очень восприимчивы к самым небольшим сквознякам, и поэтому легко простужаются. Простуда у дегу сопровождается чиханием и выделением жидкости из носа. Также в большинстве случаев у дегу воспаляются глаза. Если вы заметили эти признаки у вашего питомца, нужно как можно быстрее доставить его к ветеринарному врачу, иначе дело может закончиться воспалением легких и летальным исходом.
ПОМНИТЕ! Ни в коем случае нельзя брать дегу за хвост и тем более тянуть за него.
Хвост у дегу очень легко отрывается. Если это происходит, то оставшаяся часть хвоста высыхает. Иногда животное само отгрызает остаток оторванного хвоста и уже живет в «бесхвостом» состоянии. Если это произошло с вашим дегу, нужно немедленно показать его ветеринару, потому что хвост играет в жизни дегу огромную роль (в частности используется зверьком в качестве «противовеса»).
Кроме сладких продуктов, для дегу существуют еще ядовитые растения.
Ядовитые комнатные растения:
- сансевиера (Sansevieria trifasciata)
- пряный корень (Caladium)
- диффенбахия (Dieffenbachia hoffmannii/imperialis/maculata)
- эпипремнум (Epipremnum aureum)
- однолистка (Spathiphyllum)
- ферония (Haemonthus)
- цветок фламинго (Anthurium)
- ниточница (Aglaonema)
- пальмовая лилия (Yucca aloifolia)
- рождественская звезда (Euphorbia pulcherrima)
- комнатная аралия (Fatsia japonica)
- комнатная калла (Zantedeschia).
- монстера (листья и лианы).

Ядовитые растения открытого грунта:
• плющ (Hedera helix)
• тис (Taxus baccata)
• пятнистый болиголов (Conium maculatum)
• золотой дождь (Laburnum anagyroides)
- лютик (различные виды)
- безвременник осенний (Colchicum autumnale)
- гортензии (Hydrangea)
- олеандр (Netrium oleander)
- рододендрон (все виды)
- горный узколистый лавр (Kalmia angustifolia)
- черный паслён (Solanum nigrum)
- черная красавка (Atropa belladonna)
- молочай

+2

2

Например, пример хорошо и оригинально сделанной клетки.
В такой клетке опил не выбрасывается за пределы, можно например его насыпать сантиметров на 30 , тогда дегу будут рыть себе норки в нем.
http://i057.radikal.ru/1102/99/9769d3a1df42.jpg

Отредактировано Ndker (03-02-2011 23:31:36)

0

3

Аня, огромное спасибо за статью  :flag:

0


Вы здесь » Домашние животные Ижевска "Ижпетс" » Грызуны и кролики » Вы решили завести дегу