Домашние животные Ижевска "Ижпетс"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Домашние животные Ижевска "Ижпетс" » Грызуны и кролики » Ложная беременность у кролика


Ложная беременность у кролика

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Если есть тут спецы по кроликам, подскажите, чего нам делать.
Второй раз с начала марта у кроли ложная беременность. Она устроила себе в горшке гнездо из сена и выщипанного пуха. Почти ничего не ест, сидит в "гнезде". Вязать мы ее не собирались изначально. Не породистая она у нас.  Стерилизацию, как мне сказали в Грыз-Лэнде, у нас в городе нормально никто не делает :(  а ложные беременности чреваты в последствии новообразованиями матки и молочных желез :(
Много лет назад у нас от рака умерла любимая кошка - это ужасно. Не хочу подобной судьбы для кроли.  Что делать? Какие есть варианты?

0

2

Ложная беременность - это действительно опасно. К сожалению, у Вас только два выхода - или просто очень срочно вязать! или рискнуть и решиться на операцию.  Если повяжете, после родов можно будет попробовать подкорректировать питание, это не так надежно, как операция, но не так опасно.

+1

3

Спасибо за ответ. А как можно подкорректировать питание? Кормим сеном, литтл-уаном и смесью из зерен овса-пшеницы, семечек, шиповника. Ну яблочки-морковку даем и свежую траву.

0

4

Кормите, в принципе,  правильно, но "литтл" нужно вообще убрать. Семечки и овес очень полезны, но, опять же НО, овес придется сократить до минимума, лучше пока заменить ячменем (его тоже совсем немного), семечки временно убрать - эти два продукта содержат много витамина "Е", поэтому их дают в больших кол-вах перед вязками, т.к. они усиливают "охоту" у самок и улучшают спермотогенез у самцов.
Нехватка натрия (соль) вызывает временное бесплодие, поэтому комбикорм тоже по чуть-чуть. Добавте морковки и яблочек. Сено как можно больше. Она должна быть всегда сытой, т.к. опять же, для усиления охоты кроликов "сажают на диету".
Эти меры, конечно, не отобьют желания к размножению совсем, но можно попробовать. Стерилизация надежнее, не придется жертвовать хорошо сбалонсированным питанием.  Попробуйте обратиться к Милаеву (Сельхоз институт) или к Иванову "Бим".

0

5

хорошо, учтем ваши рекомендации, спасибо :)

0

6

Ложная беременность довольно частое явление для крольчих, но только после спаривания, что может говорить о плохом качестве спермы самца. А  когда не было случки и происходят проявление ложки, особенно так часто, можно предполагать нарушение деятельности гормональных желез (возможно новообразование, киста яичников). В таких случаях показано оперативное вмешательство с удалением матки, яичников и частью влагалища.

0


Вы здесь » Домашние животные Ижевска "Ижпетс" » Грызуны и кролики » Ложная беременность у кролика