Домашние животные Ижевска "Ижпетс"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Домашние животные Ижевска "Ижпетс" » Грызуны и кролики » Песчанки. Хочу завести этого грызуна.


Песчанки. Хочу завести этого грызуна.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Хочу завести этого грызуна. Расскажите, пожалуйста, специалисты, об особенностях содержания.
1.Клетка или аквариум?
2.Предпочтительный корм?
3.Одного или двоих?
4.Разнополых или однополых(если двоих)?
В интернете информации много, но она слишком противоречива(хочется "из первых рук").
Заранее благодарю! С уважением...

Отредактировано Владислав (03-02-2011 11:41:54)

0

2

Здравствуйте, Владислав! Постараюсь ответить :blush:
1. Клетка или дюна от 55 см в длину, без этажей. Но учтите, что песчанки - роющие зверьки, и в случае, если выберете клетку, бОльшая часть наполнителя будет на полу. Насчет наполнителя: я держу своих на хвойных опилках, но это потому, что у них нет на него аллергии. В случае, если аллергия есть (а такое бывает), подойдут лиственные опилки или кукурузный наполнитель. Не забывайте периодически класть в клетку бумажные салфетки, туалетную бумагу и картонные коробки, зверьки разорвут их и соорудят себе собственный наполнитель вдобавок в вашему:-)))
2. Лучше корм для крыс и декоративных мышек. В принципе, можно и хомячий, но его они хуже едят. Я кормлю своих смесью из Little One для мышей и Ваки Люкс для крыс и мышей.
3. Песчанки живут однополыми парами. Ни больше, ни меньше. В одиночку сильно затоскуют, в большом коллективе не поделят территорию. Но учтите, что у песчанок сложный процесс ссаживания, и просто так сразу в одну клетку двоих мышек без последствий не посадите. Некоторые начинают дружить после совместной прогулки на нейтральной территории без запахов (например, чистая и сухая ванна, а после этого нужно посадить в чистую клетку опять же без запахов), а некоторым нужно какое-то время привыкнуть друг к другу, и в таком случае в большую клетку с одним песчаном ставят маленькую переноску с другим и меняют их местами по три раза в день в течение 3-7 дней. После этого - опять знакомство в ванне. И так далее, пока не подружатся :flag:  Мои ссаживались трудно, целый месяц боролись со мной и друг другом, подрали друг друга и меня тоже хорошенько, а потом сами вдруг решили жить вместе: взломали "ссаживательную" переноску и помирились :mad:
4. ОДНОПОЛУЮ! Два мальчика или две девочки.

УДАЧИ!

+2

3

Natie Li написал(а):

. Но учтите, что песчанки - роющие зверьки,

ой да,еще какие роющие:) помню,все опилки были на полу горой вечно))

0

4

Мэллори написал(а):

ой да,еще какие роющие:) помню,все опилки были на полу горой вечно))

Вот именно поэтому большинство хозяев песчанок в конечном итоге переходят на дюны:-)))

+1

5

Наташа, а покажи своих питомцев  :flirt:

+1

6

Большое спасибо!
Теперь ещё поясните, пожалуйста: что такое "дюна"?
А если я возьму пару маленьких из одного помёта, то тоже будут проблемы с ссаживанием?

0

7

С маленькими, которые выросли вместе, проблемы вряд ли будут, можно просто их вдвоем забрать, не разлучая, и все:-)
Дюна - это такая клетка, только у нее вместо железных прутьев пластиковый верх!
Рекомендую Ferplast Mini Duna, по-моему, идеальное жилище для двух песчанок!
Не за что:-)
Ирин, вечером покажу своих, хотя я совсем не из Ижевска :jumping:

0

8

Дюна выглядит вот так
http://www.karusek.com.pl/img_prod/b/b_240.jpg
Продается в наших зоомагазинах

0

9

Спасибо, Ирин, за иллюстрацию! По-моему, это как раз мини-дюна. А, может, и нет, но что-то очень похожее:-)

0

10

Главное, принцип устройства дюны понятен. Мини дюна - это же длина 55 см?

0

11

Огромное спасибо, девчонки!

0

12

Вчера приобрели парочку месячных песчанок. Сидят пока в аквариуме. Подскажите где можно приобрести дюну и клетку для них, пожалуйста!
Я хочу у дюны снять люк-решётку, а у клетки поддон и сделать им таким образом 2-этажное жилище.

0


Вы здесь » Домашние животные Ижевска "Ижпетс" » Грызуны и кролики » Песчанки. Хочу завести этого грызуна.