Домашние животные Ижевска "Ижпетс"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Домашние животные Ижевска "Ижпетс" » Лошади » Как лошади стали Жизнью.


Как лошади стали Жизнью.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Ваши истории о том,как в вашей жизни появились лошади))

+1

2

"ЛОШАДИ И ЕленкА "
Лошади стали жизнью еще года в четыре,когда из бесконечного колличества игрушек моей любимой была лошадка на колесиках (аж до сих пор ее помню).Родители отсортировали часть и сослали в ..Сибирь наверное )))   отдали куда то,освободив чуток квартиры (в  Сибирь ушла и моя лошадка по которой я долго горевала).
Никогда у меня не было бабушек из деревень,и дедушек,пахавших на лошадях.То есть казалось бы и заразиться то мне было неоткуда.Только казалось..
В уже сознательном возрасте,лет десять,когда мы с родителями стали посещать городские праздники (в г.Воткинск),мои глаза непроизвольно стали выделять из толпы лошадей,которые приходили катать ребятишек.От них (людей сопровождающих) я прознала,что есть в городе Воткинске Конно- Спотривная школа при НГДУ (нефтянники в то время хорошо обеспечивали БЕСПЛАТНУЮ конную школу за городом). С тех пор начался шантаж мамы,чтобы она записала меня в эту волшебную школу.Но так как в школу принимали только с 12 лет,еще пару годков я с восторгом каталась на праздниках города на лошадках (я только ради них,собственно туда и приходила). Вот наступили долгожданные 12 лет..(7 класс,как сейчас помню 98 год).Мама,устав сопротивляться (а надо сказать,что я еще и рисовать люблю,а в то время у меня уже были склеяны,нарисованы и вырезаны целые конюшни бумажных лошадей),повела нас с одноклассницей в эту школу.Тогда школа была бесплатной и обязательно посящаемой.Надо было только оформить справки,что нет противопоказаний и страховку,которая не помню,сколько стоила,но совсем не дорого.
Прошла неделя занятий и в конную школу я тала ходить уже одна,без одноклассницы)).Посещение было строгим,пропускать занятия ббыло нельзя,и если заболел-обязательно должна быть справка.вот так в первую смену-была конно спортивная,во вторую-общеобразовательная.Ходили каждый день,кроме выходных.

0

3

Утро.теоретическое занятие(кстати по нему еще надо было экзамен сдавать ).отбивка.чистка.седловка.занятия в леваде.на специальном тренировочном поле.По средам выезд на маршрут по лесу.( а также выполнялись все поручения-отшагать больную лошадь,завести жеребят домой,предварительно собрав и поймав их,после того как опытная мама-лошадь открыла леваду и они все разбежались и т.д))
Надо сказать,что в то время,когда все увлекались чем то модным по их мнению,заниматься "какими то лошадьми" было как то неловко.Видимо в силу возраста давил социум)).Прозанимавшись в школе около года,социум одержал победу( вместе с мамой,и намеками-что ноги то будут потом колесом!),я школу оставила.Началась юность,первые влюблялки,прогулки-и все то,чем начинают заниматься в 13-14 лет подростки,познавая мир. Для всех я затихла с темой-лошади,увлеклась обычной школьной жизнью,не подозревая ,что мой разум и душа сдаваться то и не собирались,а просто выжидали время,когда окрепнут и будут иметь Свое мнение независимо от других.
Прошло аж девять лет..
Покинув город Воткинск (нефтянники разорились,конная школа,как ШКОЛА существовать перестала).Переехав в Ижевск,занявшись здесь учебой в Вузе и работой,что бы ВЫ думали??Душа и разум ПОТРЕБВАЛИ лошадей!!Так уже человеком я стала самостоятельным,чем хочу-тем и занимаюсь,я пошла на ипподром заниматься по абонементу.(2008)Занималась месяца 4,потом ушла мой тренер и меня увела в частную конюшню в парке Кирова к частнице.Там я прозанималась немного,буквально больше месяца,и,неудачно упав,перестала посещать конные тренировки.Птом как то все не получалось (то денег не хватало,квартиру же еще снимать надо было,то еще что либо мешало.) НО ТЕПЕРЬ ТО Я ТОЧНО ЗНАЛА,ЧТО ЛОШАДИ В МОЕЙ ГОЛОВЕ ПОСЕЛИЛИСЬ РАЗ И НАВСЕГДА.!!

0

4

Классная тема! :)

У меня первое осознание того, что лошади - это МОЕ, появилось в 3-4 года. Помню, были новогодние праздники, и мы с отцом гуляли около Ледового дворца, а там, у входа, верхом на лошадях, сидели мужчины, изображая трех богатырей, и вот почему-то меня посадили на лошадь "Ильи Муромца". И вот это обалденное ощущение высоты и огромного животного под тобой тогда меня и покорило.

В детском саду я рисовала лошадей, писал про них сказки: как сейчас помню, насмотревшись мультика про пони (там еще песенка есть "У пони длинная челка, из нежного шелка, он возит тележку в такие края..."), я писала печатными буквами сказку, начинавшуюся словами "Жил-был Кони" (это я так слово "пони" услышала :D), а воспитатель и мама меня убеждают, что надо писать "жили-были кони", а я, почти ударившись в рев, пытаюсь доказать им, что Кони - это такая маленькая лошадь :D

Лет в восемь я прочитала в журнале "Мурзилка" про профессию зоотехника и узнала, что они работают с лошадьми. С тех пор выбор будущей работы был сделан окончательно (какая там профориентация! мы сами с усами! :D).

Еще чуть позже, лет в десять, я начала "долбать" маму просьбами о том, чтобы она "записала меня на ипподром" (в те годы там функционировала Республиканская конно-спортивная школа). Мама отмахнулась от меня тем, что на ипподром таких маленьких девочек не берут, что мне надо подрасти до 12 лет. А потом, когда мне было 11, в пионерском лагере одна девочка сказала, что в РКСШ принимают с 10 лет (и это было правдой), и как же я тогда ревела! Потому что я пропустила уже целый год!!!

Как только закончилось лето, я сама пошла записываться в РКСШ. Там я узнала, что сначала я должна посещать абонементную группу (платную), потом сдать экзамен, и только после этого уже заниматься бесплатно. Уж не помню, какие слова я говорила маме, чтобы она подписала заявление о приеме меня в секцию конного спорта, ведь оплата за трехмесячное обучение в абонементной группе была не таким уж дешевым удовольствием! Но... все срослось :) Я занималась, успешно сдала экзамены (как сейчас помню, на экзамене я получила 20 баллов из 20 возможных - мы рассказывали строение лошади, строение седла и уздечки, показывали элементы вольтижировки и преодолевали препятствия). И потом началась лафа! Каждый день после школы я бежала на ипподром и пропадала там до ночи. Мы бегали в конюшню МВД и ИжСХИ - воровать опил для наших "мучек", за которыми ухаживали, приносили им траву и всякие вкусняшки.

А потом... мама поставила ультиматум - или школа, или лошади :( И почему-то я не смогла выбрать лошадей  :'( Хочется сказать родителям - не отбирайте мечту у детей! Они это очень тяжело переживают....

И все-таки я вернулась к лошадям! К удивлению всех учителей и к недовольству мамы, после окончания школы, я поступила в ИжГСХА на тот самый зооинжерный факультет! :) Это были счастливейшие пять лет жизни! Каждый вечер ипподром, две летние практики на конных заводах, куча таких же "двинутых" подруг-лошадников. В общем, золотое было время :)

А потом была травма… Потом еще полгода работы в рысистом отделении конюхом. И вердикт врачей - никаких лошадей. В тот момент казалось, что жить больше незачем…
Но жизнь - штука интересная. Забрав что-то, она взамен дает другие возможности.
В моей жизни больше нет лошадей, но память о них навсегда осталась со мной.

0

5

Со временем созревала мысль,что обычная работа меня и не привлекает (обычная-вся работа,в которой нет лошадей).Я стала напрашиваться через интернет и объявления хотя бы на бесплатную работу,чтобы научиться,но с лошадьми.И вот О,ЧУДО,мне приходит предложение поработать в Радуге на ранчо.Нууу конечно же я согласилась! (2010).И только РАБОТА с лошадьми ,каждодневная,напомнила мне конную школу.Каждодневно работая,приходит и умение держаться в седле и другие навыки,которым учат только хорошие тренера и преподаватели.Вот так поработав в Радуге (найдя свою человеческую(и ,кстати,лошадинную) любовь,я снова переехала в Ижевск. Но теперь что я точно знаю,ГДЕ и КАК можно отдохнуть душой и телом)) .ТОчно знаю,что через какой  то промежуток времени жизнь опять нос к носу столкнет меня  с лошадьми вплотную. И точно знаю,ЧТО ЛОШАДИ ЗАВЛАДЕЛИ МНОЙ НАВСЕГДА.И от этого никуда не деться,а я и не собираюсь))!! Вот такая история обо мне и моему пожизненному увлечению)))   

Любитель -конник ЕленкА )))

P.S. Никогда не покупайте своим детям игрушечных лошадок)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0

6

Elenk@pokr, а в Воткинске, когда вы занимались в конно-спортивной школе, не встречали Наталью Вострикову? Она в те годы должна была там тоже заниматься.

0

7

Astarte-так здорово))) !!! прямо.как у меня.Видимо диагноз -лошади можно разпознать у ребенка года в четыре,и уже начать закупать уздечки,щетки.скребницы ))))))))))))))))))))

0

8

Да.там преподавал Сиунов Юрий Михайлович (известный теперь в Иже. и которого мы все жутко боялись.так как он был строгий и громко кричал )))
Преподавала так же Наталья Белоногова(или крылова,не помню)). а вот про занимающихся детей точно не могу сказать,я была скромна ужасно,держалась в сторонке и почти ни с кем не общалась ))) а детей было много. в смену человек по 15 приходило. можен на внешность вспоиню,имен практический не знала ))

0

9

Elenk@pokr написал(а):

Да.там преподавал Сиунов Юрий Михайлович

"Сиу-папа" :D Мой первый тренер в конюшне ИжГСХА в 1993-м. Всегда отличался строгостью :) И я его первое время тоже очень боялась ;) Потом как-то прошло, потому что кричал он по делу, в общем-то.

Elenk@pokr написал(а):

а вот про занимающихся детей точно не могу сказать

Ну Наталья Вострикова в 1998-м уже далеко не ребенком была :D Вполне себе взрослая тетенька лет 30-ти. Мы с ней в Ижевске начинали заниматься, потом, когда я была в 1997-м на практике в Старожиловском к/з, она туда приехала работать берейтором, а весной 1998-го обратно в Воткинск уехала.

0

10

Elenk@pokr написал(а):

Сиунов Юрий Михайлович (известный теперь в Иже. и которого мы все жутко боялись

...он, кстати, ещё до Воткинска в Иже известен был... И по-началу тоже казался строгим и "страшным" :)(особенно после первого тренера - Василия Ивановича)...а потом как-то мы "выросли" из этой боязни, что-ли - вполне-себе мирный дяденька стал :D

0

11

да.в детстве все кричащие взрослые-страшные))) а потом уже сам можешь накричать.да и они уже кажутся такими нормальными))

0

12

Юрий Михайлович сейчас в АСе тренирует. Спокойный в манеже почти не слышно его. Кричит только в крайних случаях и на спортсменов(2-3 чел) а так все тихо, обстоятельно говорит-объясняет.

0

13

ну уже возраст,плюс-абонементы-это вам не конная школа по 20 человек в смене))) я бы тоже на всех орала,тяжело с детьми на больших животных ,когда то те-то эти выкобениваются)))):canthearyou:

0


Вы здесь » Домашние животные Ижевска "Ижпетс" » Лошади » Как лошади стали Жизнью.